В Беларуси ещё пять человек признали политзаключенными

Вясна 
Правозащитники Республики Беларусь признали политзаключенными еще 5 человек, которым предъявили обвинения в совершении уголовных преступлений.

Об этом сообщили в правозащитном центре «Весна».

Политзаключенными признали Александра Потресаева и Александра Резник, которые обвиняются по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса, а также Михаил Ференц, Виталий Щербич и Рената Смирнова - по статье 342 Уголовного кодекса.

По версии правозащитников, инциденты с протестами людей были стихийными, при этом характер их был самоорганизованным. При этом отмечается, что в результате недоверия к результатам выборов проводились исключительно мирные протесты, при этом они не угрожали национальной и общественной безопасности.

«Мы оцениваем преследование Александры Потрясаевой, Александра Резника, Михаила Ференца, Виталия Щербича и Ренаты Смирновой, которые были обвинены по ч. 2 ст. 293 УК ("Массовые беспорядки") и по ч. 1 ст. 342 УК ("Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок"), как политически мотивированное преследование в связи с реализацией ими свободы мирных собраний и выражения своего мнения относительно объявленных результатов выборов Президента Республики Беларусь и признаем их политическими заключенными», - говорится в тексте заявления
1118 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461