Казакевич о кадровых ротациях: Лукашенко хочет освежить кадры


Отставка брестского губернатора Анатолия Лиса и гендиректора «Гродно-Азота» Игоря Бобыря, главным образом, связана с протестами и политическим кризисом, впрочем, как и большинство кадровых перестановок последних 8 месяцев.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил доктор (PhD) политических наук, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич, комментируя кадровые ротации, произведенные Президентом Александром Лукашенко.

По его словам, несомненно, протесты, прокатившиеся по стране, и глубокий политический кризис сказались на большинстве кадровых перестановок последнего периода – отставка Лиса и Бобыря не исключение.

«Однако, наверное, нельзя сказать, что выше обозначенные отставки связаны с тем, что чиновники проявили какую-то политическую нелояльность или же с тем, что они полностью не справились со своими задачами. Наверное, сказалась усталость, их недостаточная эффективность в кризисной ситуации. Вдобавок, сюда стоит отнести и желание Лукашенко еще более усилить контроль на местах», - отметил он.

Казакевич также акцентировал внимание на том, что отправленные в отставку чиновники длительное время находились в непривычной и стрессовой для себя ситуации, вызванной высокой протестной активностью.

«Власти этим чиновникам могут предъявить недоработки и ошибки, но в значительной степени ротация связана с желанием "освежить" кадры на проблемных направлениях в условиях продолжения политического кризиса.  По похожим причинам проводились перестановки в МВД и других силовых структурах. Многие из них сложно было объяснить тем, что какие-то задания не были выполнены, или была заметная политическая нелояльность. Скорее, речь идет о попытке кадрового укрепления в условиях политической неопределенности и стресса», - подытожил он.

Напомним, 26 января Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки.  В отставку были отправлены брестский губернатор Анатолий Лис и гендиректор «Гродно-Азота» Игорь Бобырь.
1387 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461