Москва в очередной раз взывает Минск к разуму – Агафонов

 
Слова замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева о безальтернативности интеграции РФ и РБ являются по своей сути констатацией неоспоримых фактов.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил председатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов.

«А что не так сказал Медведев? Все, что было сказано – очевидные факты. Пусть кому-то не хочется их признавать и неприятно, когда о них напоминают, но фактами от этого они быть не перестают», - отметил он.

Агафонов подчеркнул: то, что сказал Медведев, он сам лично говорит уже несколько лет.

«Белорусская экономика полностью заточена под российскую? Факт. На Россию стабильно приходится около половины всего внешнеторгового оборота Беларуси, и вариантов того, как это быстро изменить, не устроив экономической катастрофы, нет. Половина – это не полностью? Смотря как посмотреть», - указал он.

Председатель «Гражданского согласия» уверен, что экономика – это единый организм, в котором все взаимосвязано, и ущерб, который может ей нанести разрыв с Россией, – неприемлемый.

«Уж извините за сравнение, но, если человеку отрезать, например, ногу, то он, хоть и станет инвалидом, но выживет. А, если отрезать половину тела – шансов практически нет», - указал он.

Политик также констатировал, что интеграция и реализация «дорожных карт» выгодна и Беларуси, и России.

«Помимо того, что это очевидно, учитывая зависимость нашей экономики от российской, есть и цифры свежих исследований. Например, по данным Института изучения интеграции рынков и экономической политики (MIWI) (Мюнхен, Германия), реализация всех дорожных карт даст нам экономический эффект в размере 6,8 процентов от ВВП и 49 тысяч новых рабочих мест. Учитывая то, что альтернативой является экономическая и политическая деградация и коллапс, альтернативы, действительно нет», - обратил внимание он.

В свете вышесказанного, уверен Агафонов, слова Дмитрия Медведева не стоит рассматривать как некий ультиматум Минску.

«Он не предъявлял требований, не угрожал. Просто взывал к разуму», - подытожил он.

Напомним, на днях замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о безальтернативности интеграции России и Беларуси вплоть до единой валюты.
1429 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461