«Коммерсантъ»: Лукашенко едет в Россию просить очередной кредит

Аргументы и факты
Президент Александр Лукашенко в ходе предстоящей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным намерен обсудить финансовый вопрос о предоставлении белорусской стороне кредита в размере 3 млрд. долларов.

Об этом говорится в статье «Александр Лукашенко ведет страну к деньгократии», опубликованной российской газетой «Коммерсантъ».

Как сообщает издание со ссылкой на собственные источники в российском правительстве, белорусская сторона хотела бы получить доступ к остатку средств, выделенных Москвой на строительство Белорусской АЭС. Речь идет о сумме, превышающей $3 млрд.


Напомним, что в 2011 году была достигнута договоренность о выделении Россией государственного кредита Белоруссии в размере $10 млрд на строительство станции. Как ранее сообщало Министерство финансов России, на конец сентября 2020 года Минск использовал из них только $4,5 млрд.


«Один из собеседников “Ъ” отметил, что стороны "близки к достижению договоренности по выделению средств", добавив, что проценты, сроки и размер суммы обсуждаются. При этом он отметил, что размер кредита "более $3 млрд". По словам другого информированного источника, Минск может получить от $3 млрд до $3,5 млрд. Причем вопрос, по его данным, принципиально уже решен. Не исключено, что окончательно договоренность может быть оформлена во время предстоящей президентской встречи», - говорится в статье.

2887 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4765
10 Дирхамов ОАЭ 7.8796
10 Молдавских леев 1.6456
1 Доллар США 2.8938
100000 Донгов 11.0051

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461