В Беларуси разработали первый набор для диагностики коронавируса

Технологическая инициатива
Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии разработали первый диагностический набор «COVID-19-скрин».

Об этом передает пресс-служба Минздрава.

Сообщается, что в основе теста - метод полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени» с обратной транскрипцией. Создано 3 набора реагентов для выявления разных классов иммуноглобулинов M, G и суммарных антител к коронавирусу. В основе препаратов лежат современные биотехнологии.

Как отметили в пресс-службе ведомства, с помощью данных тестов в течение 3-4 часов можно выявить классы антител, вырабатываемые в организме человека и определяющие его иммунитет. Главный компонент наборов – антиген - был получен специалистами генно-инженерным путем, что сократило их цену и стоимость исследований в целом.

«Наборы прошли госрегистрацию, налажено их производство. Сейчас они поставляются в учреждения здравоохранения, экспортируются, используются в РНПЦ ЭМ для оказания услуг населению и проведения научно-исследовательских работ по изучению иммунитета при COVID-19», - говорится в сообщении.

2622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461