Решение Лукашенко о сокращении дипштата Беларуси выглядит закономерным – член оргкомитета партии «Союз»

Facebook Владимира Груздева 

Указание Президента Александра Лукашенко о необходимости перезагрузки дипломатических миссий Беларуси в ряде стран является вполне естественным.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил член президиума оргкомитета пророссийской партии «Союз» Владимир Груздев.

По его словам, необходимость в большом количестве белорусских посольств и вовсе отпадет автоматически, если продолжится в дальнейшем интеграция России и Беларуси, и будет принято решение про согласованную внешнюю политику.

«Многие белорусские посольства занимаются оформлением виз, с учётом того, что была создана общая виза Союзного государства. Можно договориться с нашими российским партнёрами, в каких государствах визы выдаём мы, а в каких россияне. Это поможет снизить нагрузку на бюджет», - пояснил он.

Груздев считает, что белорусские посольства можно оставить в тех государствах, в которых есть потенциал для развития экономики.

«Послам необходимо выставлять KPI по экономическим целям на год, и если они не достигаются, то принимать решение о паузе в развитии взаимоотношений в этом государстве. Можно также произвести анализ затрат на каждое посольство за последние 5 лет и оценить их эффективность по таким критериям, как: привлечение прямых иностранных инвестиций и сальдо внешней торговли», - добавил он.

При этом политик считает целесообразным, если политика МИД по открытию посольств стала бы более динамической и отражала бы текущий уровень отношений с государствами.

«Например, в тех странах, которые ввели против Беларуси санкции, можно отказаться от посольств, либо оставить одного посла на макрорегион», - указал он.

В то же время Груздев убежден, что сокращение дипломатического штата Беларуси не сильно повлияет на международный авторитет Беларуси.

«На мой взгляд, всё, что могло негативно отразиться на международном авторитете Беларуси, уже произошло, а сэкономить бюджетные средства необходимо. Необходимо изменить систему отбора послов, так как мы могли наблюдать, как себя повели ряд госслужащих во время протестов. Процесс перезагрузки дипмиссий выглядит вполне естественным и закономерным», - заключил он.

Напомним, что сегодня Лукашенко призвал сократить дипломатический штат Беларуси в ряде стран.
1319 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461