Суд не принял протокол в отношении блогера Филипповича

Суд Советского района Гомеля не стал рассматривать административный протокол, составленный милицией в отношении блогера Максима Филипповича за «фактическую подмену государственных СМИ».
Об этом передает Gomelspring.org.
«Поскольку никакой повестки не было, я сам зашел в канцелярию суда, чтобы узнать, к чему мне готовиться. В канцелярии мне и сообщили, что административный протокол, составленный участковым Дмитрием Акуличем на основании статьи 22.9 КоАП, отправлен обратно в милицию на доработку», - сказал блогер Филиппович.
Рапорт о «фактической подмене гомельским блогером Максимом Филипповичем государственных СМИ, в том числе и по формированию общественного мнения среди граждан Республики Беларусь» подал 25 мая подполковник милиции Дроздов на имя заместителя начальника УВД Гомельского облисполкома Виталия Котченко, который одновременно управляет и управлением идеологической работы и кадрового обеспечения. Тот позволил дать ему ход - рапорт переслали в Советский РОВД, где участковый Акулич и составил на блогера административный протокол.
В рапорте указывалось, что во время мониторинга Интернета были обнаружены публикации, размещенные со 2 по 22 мая на видеохостинге YouTube, канал «Гарантия НЕТ». Упомянутый ресурс зарегистрирован на Максима Филипповича. Подсчитано, что у канала 24320 подписчиков. Общее количество просмотров видеоконтента - 5300 380. Видеоролик на канале 252.
Есть на канале «Гарантия НЕТ» видеоматериалы и о судебных процессах над активистами и журналистами-фрилансерами Гомельского региона, и «о проделанной владельцем канала работой по противодействию декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».
Кроме того, Филиппович «регулярно проводит стримы, в которых делится своими мыслями о процессах и событиях в Республике Беларусь».
Упомянуты были названия 17 видеороликов. Больше всего просмотров (свыше 30 тысяч) собрал видеоролик «Белорусское телевидение - гении пера».
Отсюда правоохранители сделали вывод, что «с учетом роста популярности своего канала Максим Филиппович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе и в формировании общественного мнения среди граждан Республики Беларусь».
