Минск получит второй транш кредита в $500 млн в ближайшее время - Песков


Вопрос о перечислении Беларуси второго транша госкредита со стороны России в размере $500 млн полностью согласован – финансовые средства поступят в Минск уже в ближайшее время.

Соответствующую информацию  обнародовал пресс-секретарь российского президента РФ Дмитрий Песков по итогам переговоров в Сочи лидеров РФ и РБ - Владимира Путина и Александра Лукашенко, передает «ТАСС».

По словам Пескова, нет никаких препятствий для того, чтобы второй транш кредита поступил в Минск в кратчайшие сроки.

Представитель Кремля акцентировал внимание на том, что второй транш был анонсирован еще «до всех историй с самолетом». Также он подтвердил ранее называвшиеся сроки его поступления в Минск - до конца июня. При этом Песков затруднился назвать точную дату, так как это вопрос финансовых властей.

«Президент Лукашенко не озвучивал каких-либо просьб о дополнительной экономической помощи, вопрос так не ставился», - заверил Песков.

Тема перехода РФ и Беларуси к единой валюте также не затрагивалась на встрече, добавил он.

По словам Пескова, в основном на встрече обсудили дальнейшее развитие торгово-экономического взаимодействия России и Беларуси и борьбу с пандемией. В частности, как рассказал представитель Кремля, обсуждалось «совершенствование экономического взаимодействия в сфере таких инструментов, как таможенные и налоговые органы».

«Проговаривались общие походы к основным принципам организации таможенного и налогового дела», - констатировал он.

Напомним, переговоры Путина и Лукашенко начались 28 мая в сочинской резиденции российского лидера Бочаров Ручей. Первая встреча длилась 5 часов. 

Ранее стало известно о том, что лидеры двух стран договорились о перечислении второй части транша по государственному кредиту, который Москва предоставила Минску в 2020 году, а также об открытии новых рейсов для «Белавиа».


1419 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461