По словам Головченко, на КЗК «Нафтана» завершаются строительно-монтажные работы

БелТА 
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, что на комплексе замедленного коксования в ОАО «Нафтан» почти завершились строительно-монтажные работы. Об этом передаёт «БелТА».

Глава правительства рассказал, что на основных объектах строительства монтажные работы почти завершены – готово 98-99%.

«Многие из элементов комплекса опробованы, идут испытания - гидроиспытания, в инертных средах. Это очень важная часть, чтобы в сентябре выйти на получение готовой продукции - высококачественного бензина и дизельного топлива», - отметил Головченко.

По его словам, благодаря реализации инвестпроекта будет увеличена глубина переработки нефти до 90% с увеличением выхода светлых нефтепродуктов до 65%, повышено производство бензина и дизельного топлива, а также снижено производство мазута. Благодаря вводу в эксплуатацию комплекса «Нафтан», страна будет полностью обеспечена дизельным топливом (до 3,4 млн т) и бензином (до 1 млн т). Стоимость инвестпроекта будет составлять более, чем $1 млрд.

В свою очередь, гендиректор «Нафтана» Андрей Сойко рассказал, какая работа была проделана на трех объектах. Сообщается, что установку очистки сжиженных газов планируют запустить в эксплуатацию к концу июня, «Гидроочистку-3» – к концу лета.

Напомним, в 2020 году ОАО «Нафтан» переработал свыше 7 млн т нефти, при этом до 60% продукции пойдёт на экспорт более чем в 40 стран мира.
2842 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461