БелАЭС снизит валютную нагрузку на $550 млн в год - Минэнерго

Белта 
В режиме промышленной нагрузки БелАЭС позволит снизить валютную нагрузку на $550 млн в год.
 
Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в эфире телеканала «Беларусь 1».

«С учетом того, что станция перешла работать в режим промышленной эксплуатации, экономический эффект снижения валютной нагрузки на страну в год составит порядка $550 млн», - сообщил он.

Он отметил, что с момента, когда первый блок Белорусской АЭС был включен в энергосистему для пусконаладки и опытно-промышленной эксплуатации, станция выработала уже 2,9 млрд кВт·ч электроэнергии.

«Сегодня эти 2,9 млрд кВт·ч позволили стране сэкономить валюты более чем на $100 млн. Не закупали мы импортированный природный газ для выработки электроэнергии», - указал замминистра энергетики.

Напомним, что запуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года. 22 декабря начался этап опытно-промышленной эксплуатации, в середине января первый энергоблок был выведен на 100% мощности. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.
3142 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461