Перепись населения Беларуси будут проводить по новой системе

 
Запланированная на 2019 год перепись населения Республики Беларусь пройдет с нововведениями.

Основная задача будущей переписи - получить необходимую информацию о населении для разработки направлений социально-экономического развития страны, передает пресс-служба «Белстата».

Среди других задач фигурируют проведение демографических и социальных исследований, прогнозирование численности и состава населения, оптимальное распределение и использование трудовых ресурсов.

По сравнению с переписью населения 2009 года нововведениями станут отказ от бумажных носителей и использование планшетных компьютеров в целях автоматизации ввода данных и подключения системы контроля на этапе опроса населения, что обеспечит высокое качество заполнения переписных листов. С Национальным банком Республики Беларусь прорабатывается возможность заполнения переписных листов и их передачи через Интернет.
 
В ходе предстоящей переписи впервые будут задаваться вопросы, касающиеся миграции, экономической активности населения, а также сельского хозяйства. В Республике Беларусь, в отличие от других стран, ни разу не проводилась сельскохозяйственная перепись. Объединение двух переписей в одну, как сообщает ведомство, позволит минимизировать расходы.
 
В настоящее время «Белстат» во взаимодействии с Молодечненским райисполкомом практически завершили работы по организации пробной переписи населения, которая является важным подготовительным этапом переписи 2019 года. Она состоится со 2 по 13 октября 2017 г. в Молодечненском районе Минской области.

Напомним, что численность населения в 15 городах Беларуси превысила 100 тысяч человек.
5101 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461