МИД Беларуси сравнил санкции стран Запада с объявлением экономической войны

Sputnik 
В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что объявленные западными странами новые санкции не будут иметь ожидаемого эффекта.

Об этом говорится в комментарии МИД по поводу введения ЕС, США, Великобританией и Канадой новых санкций в отношении Беларуси, который опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«К сожалению, любому диалогу и сотрудничеству наши западные партнеры по-прежнему предпочитают лишь враждебные действия – санкции и давление на суверенное государство», – отмечается в сообщении.

Там напомнили, что санкции негативно влияют на интересы граждан, они контрпродуктивны и порочны. Ни о каком их точечном или умном характере априори не может быть и речи, указали там.

«Видим, что и в ЕС это осознают. При этом продолжают целенаправленные деструктивные действия против населения, чтобы якобы “иссушить режим финансово”. По сути это граничит с объявлением экономической войны», – сообщили в ведомстве.

«Кощунственно, что очередная санкционная агрессия развязана группой западных стран именно в день памяти и скорби, когда 80 лет назад "объединённая Европа" во главе с гитлеровской Германией напала на Советский Союз. В XXI веке белорусский народ снова стал полигоном для неудовлетворенных амбиций к супрематии европейских политиков. По-другому столь безрассудные поступки сложно объяснить», - добавили там.

В то же время в МИД подчеркнули, что белорусское государство в состоянии и сделает все возможное для защиты своих граждан и субъектов хозяйствования. Санкции и рестрикции не будут иметь желаемого эффекта, заверили там.

Ответные меры официального Минска на объявленные против него западные санкции могут негативно сказаться на гражданах и компаниях Запад, добавили там.

«Ответные меры, которые ЕС вынуждает нас принять, точно так же негативно могут сказаться на сферах нашего взаимодействия и, в конечном итоге, на интересах граждан и компаний стран Запада, предпринявших недружественные шаги в отношении нашего государства», - указали там.

Там подчеркивается, что «в итоге Евросоюз преднамеренно раскручивает санкционную спираль, выбираться из которой всем сторонам все сложнее и сложнее».

«Такой подход не оставляет ни времени, ни пространства для поиска "окон возможностей" по выходу из сложившейся ситуации в отношениях Беларуси с ЕС, США, Великобританией и Канадой. Призываем все страны и евроструктуры, бегущие наперегонки по "тропе санкционной войны", прислушаться к голосу разума и подумать о будущем», - подчеркивается в комментарии.

Напомним, что накануне руководители МИД стран ЕС одобрили секторальные санкции в отношении Беларуси, которые частично затронут калийную и нефтяную промышленности, а также банковский сектор. Впоследствии к антибелорусским санкциям присоединились США, Канада, Великобритания и Украина.
2701 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461