Под Минском показали первый белорусский электромобиль


Национальная академия наук презентовала первый белорусский электромобиль. 


Об этом передает «Белта». 


Презентация прошла на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.


Экспериментальный образец создан на базе Geely SC7 белорусской сборки. После отработки оптимальных компоновочных решений в части электрокомпонентов и уточнения их характеристик, в стране приступят к созданию полноценного опытного образца и примут решение по освоению производства в республике.


Вся компонентная база тягового электропривода образца создана в Беларуси, покупной элемент — лишь тяговая батарея. Конкурс на поставку накопителя электроэнергии выиграла российская компания «Энер зэт» из Санкт-Петербурга.


Но задача освоить производство батарей в нашей стране уже поставлена. В ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» разработан новый эффективный материал, который способен послужить основой суперконденсатора, накопителя электроэнергии для транспортных машин.


Первая попытка производить электромобили в Беларуси была предпринята в марте 1992 года, когда итальянская фирма поставила компактный электрокар на Казимировский опытно-экспериментальный завод (Могилев) для последующей серийной разработки. Однако работники так и не собрали ни одного экземпляра. Опытный образец тоже пропал без следа.

2521 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461