Аккумулятор для электромобиля может быть разработан в Беларуси

 
Наработки центра Национальной академии наук позволяют надеяться, что аккумулятор для электромобиля будет разработан в Беларуси.

Об этом сообщил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк, передает пресс-служба ведомства.

«У нас получились опытные образцы суперконденсатора. Есть наработки по накопителю энергии. Надеюсь, во время следующей встречи с прессой мы сможем сказать, что велосипед ездит на нашем суперконденсаторе, а машина - на нашем супераккумуляторе», - сказал Валерий Федосюк.

Предполагается, что белорусская разработка будет стоить существенно меньше, чем импортная продукция, но не в ущерб качеству. Гендиректор констатировал, что в основу разработки суперконденсатора положено использование графеноподобного материала - уникальной разработки ученых НАН.

«У нас получился простой, быстрый и дешевый метод получения этого материала. В отличие от графена, который состоит из одной атомной плоскости, наш материал графеноподобный, потому что у него плоскостей от 1 до 5-7. Но, как показывает опыт, это не мешает использовать его там, где нужен графен и подобные ему материалы», - пояснил Федосюк.

Напомним, что Беларусь ведет переговоры о поставках в Москву первой партии электробусов.
2741 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461