Оппозиция требует ввести наказание за пропаганду сталинизма


Представители оппозиции Беларуси приняли резолюцию форума «Большевистский террор. Право на установление истины», которая предусматривает введение наказания за пропаганду сталинизма, снятие грифа секретности с архивов про советские репрессии.

В частности, данную резолюцию подписал председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич от имени организации, передает пресс-служба организации.

Известно, что ее также поддержали ряд деятелей и общественных организаций и партий. Однако при этом не уточняется, какие именно партии ее приняли. В частности, ОГП лишь переопубликовала текст резолюции. Информации о других политсилах пока нет.

«Представители организаций, партий и движений потребовали “снять грифы секретности со всех документов за 1917-1953 годы, которые находятся в Беларуси на хранении”, передать в открытые архивы все дела на репрессированных с 1920-1970 годов, до всех документов старше 75 лет обеспечить свободный доступ (они не подпадают под ограничение как тайна личной жизни)», - отмечается в пресс-службе движения.


Данный документ также предусматривает обязательство государства найти, назвать и обозначить места всех массовых расстрелов и захоронений мест репрессий, реабилитировать репрессированных.

«Признать отрицание сталинских репрессий, их оправдание и пропаганду сталинизма в зависимости от трудности, административным или уголовным преступлением, для чего внести изменения в соответствующие Кодексы», — заключили авторы документа.


Как прокомментировал Юрий Губаревич, движение «За Свободу» поддерживает все те требования, которые содержатся в резолюции.

Лидер движения также предложил ввести обязательные часы по изучению периода репрессий в школьной программе по истории.

«Но есть еще одна целевая группа, которая также должна изучать эту историю. Это сегодняшние сотрудники КГБ, МВД и даже военные», — сказал председатель Движения.


По его мнению, должен действовать спецкурс, где на конкретных делах силовикам «покажут, как действовали их предшественники и что после с ними стало».


«Волна репрессий затронула не одно поколение сотрудников НКВД. Они должны понять, что, если они сегодня согласны на выполнение преступных приказов, то рано или поздно придут за ними самими. Должна быть такая прививка», — заключил Юрий Губаревич.


После завершения подписания резолюции она будет передана в государственные органы.

2939 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461