В «Белтопгазе» выразили готовность подключиться к реализации проектов газификации в России

topgas.by
Газоснабжающие организации Беларуси предлагают свои услуги по реализации российских проектов газификации.

Об этом заявил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко на полях VIII Форума регионов Беларуси и России, передает пресс-служба Минэнерго РБ.

Отмечается, что 1 июня Государственная Дума Федерального Собрания России приняла изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации.

«Документ станет мощным стимулом для широкой организации в регионах России работ по подключению жилищного фонда к газовым сетям. Белорусские организации могли бы принять активное участие в реализации таких проектов, в том числе предложить свои услуги по проектированию, строительству, поставке оборудования», - сказал он.

По его словам, за последние годы республика существенно продвинулась в вопросах газификации населенных пунктов, реализовав масштабные проекты, при этом на сегодняшний день в стране газифицированы природным газом все 115 городов, 118 районных центров и 3 400 сельских населенных пунктов, 3 млн квартир и индивидуальных жилых домов.

«Партнерство с российскими коллегами в данной сфере может стать одной из сфер взаимного интереса», - добавил гендиректор.

Он также считает перспективным взаимодействие в торфяной промышленности, так как страны обладают значительными запасами торфа.

Кушнаренко отметил, что в республике создана хорошая научная база, разработаны современные технологии для производства широкого ассортимента торфяной продукции. К тому же есть положительный опыт сотрудничества - Беларусь поставляет торфяную продукцию в 19 российских регионов, научно-техническое сотрудничество в данной отрасли развивается с Тюменской, Свердловской и Ленинградской областями.

«В случае заинтересованности российской стороны готовы предложить возможные варианты сотрудничества», - отметил Кушнаренко.
1038 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461