Минюст лишил лицензии адвоката россиянина Дудникова Антона Гашинского

Новая газета 
Комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси лишила лицензии адвоката Антона Гашинского, который являлся защитником задержанного в Минске россиянина Егора Дудникова, а также семьи арестованной россиянки Софии Сапеги.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на самого Гашинского.

«Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности прекратила действие моей лицензии адвоката», - сказал он.

По его словам, это решение было объяснено нарушением «требований и условий осуществления адвокатской деятельности, установленных законодательством».

Гашинский является адвокатом задержанного в мае в Минске гражданина РФ Егора Дудникова, также адвокатом семьи арестованной россиянки Софии Сапеги, которую задержали в мае вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Адвокат также защищал политтехнолога Виталия Шклярова, которого в июле 2020 года обвинили в организации беспорядков в рамках дел оппозиционного политика Сергея Тихановского, журналиста Андрея Александрова, айтишников компании PandaDoc. Гашинский работал в белорусской адвокатуре с 2004 года.
1283 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461