«Весна» не намерена прекращать свою деятельность, несмотря на задержание Беляцкого

Весна 
Лишенный регистрации правозащитный центр «Весна» не намерен прекращать деятельность, несмотря на массовые обыски и задержание главы центра Алеся Беляцкого.

Об этом сообщается в Телеграм-канале «Весны».

В заявлении обыски называют политически «мотивированными» и заявляют, что поводом для них послужила борьба за утверждение и продвижение прав человека и действия в защиту права на жизнь, свободы выражения мнений и мирных собраний.

«Мы выражаем решительный протест по поводу очередной волны репрессий в отношении членов организации и против гражданского общества Беларуси в целом и заявляем, что не прекратим своей правозащитной деятельности», - отмечается в сообщении.


Организация, в частности, требует «освобождения коллег, прекращения репрессий в стране и освобождения всех политзаключенных».


«Мы призываем международные организации и правозащитников всех стран выразить свой решительный протест против продолжающегося грубого нарушения прав человека и преследования правозащитников в Беларуси», - указывают они.


Ранее стало известно, что руководитель незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий задержан как подозреваемый по уголовному делу.

Также известно, что обыски прошли у юриста «Весны» Владимира Лабковича и у заместителя председателя центра Валентина Стефановича. Силовики также провели обыск в минском офисе «Весны» на улице Мержинского.
2066 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461