В этом году 191 человек стал жертвой кибермошенничества в Беларуси


В этом году зарегистрировано 191 обращение в милицию по фактам мошенничества в Интернете, возбуждено 138 уголовных дел.


Об этом сообщили в Иинистерстве внутренних дел.


«Больше всего таких случаев фиксируется на Гродненщине и в столице, наименьшее их количество – в Могилевской области», - отметили в МВД.


Там подчеркнули, что в последнее время белорусские пользователи социальной сети «Вконтакте» все чаще становятся жертвами мошенничества и хищения денег.


«Злоумышленники осуществляют несанкционированный доступ к личным страницам граждан и от их имени рассылают сообщения виртуальным друзьям. В них аферисты просят о финансовой помощи – переводе небольшой суммы на карт-счет, электронный кошелек, баланс мобильного телефона, либо хотят узнать реквизиты банковской платежной карты. Причины называют разные, но всегда благовидные и убедительные. Ссылаются, к примеру, на внезапную блокировку платежной карты или потерю денег и документов во время зарубежной поездки», - рассказали правоохранители.


Также жертвам могут объяснять, что данные их банковских карт необходимы для перевода средств на оплату покупок, мобильной связи и других услуг. Проситель уверяет, что никак не может сделать все это сам, поскольку находится за границей или потерял доступ к своему интернет-банкингу.


«Истории злоумышленников кажутся настолько правдивыми, что люди, желающие помочь знакомому в затруднительной ситуации, послушно выполняют любые указания, полностью теряя бдительность», - подчеркнули в МВД.


Там добавили, что недавно вступил в законную силу приговор суда Ленинского района Гродно в отношении жителя Столина Брестской области, который именно таким образом завладел 154 миллионами неденоминированных рублей. Взламывать чужие аккаунты 16-летний парень начал еще осенью 2015 года. Сотрудники милиции установили более 300 эпизодов его преступной деятельности. В результате хакер приговорен к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания.


В милиции советуют: чтобы не дать себя обмануть, всегда следует перепроверять информацию подобного рода. Прежде чем переводить деньги по просьбе знакомого, выясните, сам ли он отправлял вам подозрительные сообщения. Например, свяжитесь с этим человеком по телефону. Если позвонить невозможно, задайте ему несколько контрольных вопросов, ответы на которые невозможно получить, изучив сведения на вашей и его страницах в социальной сети, а также из других открытых источников. Кроме того, никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской платежной карты. Не фотографируйте ее лицевую и оборотную сторону, не распространяйте эти снимки в интернете.

3015 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461