Суд Москвы наложил ограничения на кикбоксера Шабалюка, которого Минск требует экстрадировать

Весна 
Суд в Москве назначил запрет определенных действий белорусскому кикбоксеру Евгению Шабалюку, арестованному в столице по запросу правоохранительных органов Беларуси ввиду обвинений в применении насилия в отношении представителя власти.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Шабалюка Розу Магомедову.

По ее словам, она намерена добиваться предоставления для спортсмена политического убежища в РФ.

«У Шабалюка заканчивался срок содержания под стражей 4 августа, а вчера его отпустили из СИЗО. Сегодня ему избрали меру пресечения в виде запрета действий, запретив пользоваться телефоном, почтой и общественным транспортом», - рассказала Магомедова.

Адвокат также отметила, что будет добиваться для своего подзащитного предоставления политического убежища в России.

«11 августа должен решиться вопрос о его выдаче в Белоруссию», - уточнила Магомедова.

К слову, Шабалюк является фигурантом уголовного дела о сопротивлении милиционеру (ст. 363 УК РБ) в ходе протестов в Бресте после президентских выборов. Спортсмен был арестован в Москве в феврале этого года по запросу правоохранительных органов Беларуси. Накануне он покинул столичный СИЗО и был задержан российскими правоохранительными органами. Кроме того, Бабушкинский суд Москвы признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти), и оштрафовал.
1212 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461