Белорусскую вакцину от коронавируса могут начать использовать уже в следующем году

РИА Новости 
Белорусский препарат от коронавируса может начать использоваться для широкой вакцинации уже в следующем году.

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил руководитель Национальной академии наук Владимир Гусаков.

«Рабочей группой, сформированной совместно с министерством здравоохранения, создан прототип вакцины в научных лабораториях. Остается проверить на животных, провести доклинические и клинические испытания», - отметил он.

Кроме того, по словам Гусакова, Минздравом прорабатывается вопрос производства отечественной вакцины, и академик уверен, что с этим заданием также справятся.

«Более того, мы создаем сейчас центр вирусологии. Вакцина – это лишь один продукт. Мы не знаем, что будет в будущем: этот вирус будет мутировать или появятся более жесткие агрессивные штаммы. Мы создаем материальную базу и кадры одновременно, чтобы мы были готовы к разработке новейших вакцин в случае опасности в очень непродолжительное время», - констатировал глава НАН.

Напомним, 7 мая Президент Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь получила собственную вакцину от коронавируса «в пробирке». По его словам, это был получен кандидатный вариант вакцины – так называемая «вакцина в пробирке».
2962 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461