Творчество Светланы Алексиевич исключили из белорусской школьной программы

Ведомости 
Из учебной программы по русской литературе за 11 класс в школах Беларуси убрали произведения нобелевского лауреата и члена оппозиционного Координационного совета Светланы Алексиевич.

Об этом на своей странице в Facebook написал преподаватель Сергей Дубелевич.

Он уточнил, что в программе 2020 года изучалась книга Светланы Алексиевич «Последние свидетели», однако в перечне в этом году ее нет.

По словам Дубилевича, из школьной программы также исключили изучение творчества Александра Солженицына и его произведение «Один день Ивана Денисовича».

«Причём Солженицын в тексте программы не упоминается даже в обзорных темах и списках для дополнительного чтения (а вот, кстати, Евгения Гинзбург и Варлам Шаламов упоминаются - "недосмотрели", видимо)», - отметил преподаватель.

Также исчезли из программы произведения Владимира Набокова.

4086 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461