Адвокат Бабарико Илья Салей уехал из Беларуси

tumblr.com 
Юрист осужденного экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико Илья Салей, который в рамках уголовного дела был отпущен из-под домашнего ареста под залог, покинул Республику Беларусь.

Об этом сообщает Telegram-канал Бабарико.

«В связи с вынесенным в отношении Виктора Дмитриевича Бабарико приговором и передачей в суд дела Маши Колесниковой и Максима Знака, по которому я был задержан в сентябре 2020 года и на сегодняшний день остаюсь обвиняемым, а также принимая во внимание другие события, я принял вынужденное решение временно покинуть Беларусь», - отметил Салей.

Он пояснил, что в последнее время в отношении него действовала избранная следствием мера пресечения в виде залога.

«Так что ответственность, в том числе материальную, за свои действия в соответствии с законом несу лично я», - добавил он.

При этом он выразил благодарность сотням людей, которые поддерживали его на протяжении последнего года.

Салей, являющийся также адвокатом члена президиума Координационного совета оппозиции Марии Колесниковой, был задержан 9 сентября прошлого года в Минске. Вместе с другими оппозиционерами Салей проходит по уголовному делу о призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси.

10 октября 2020 года Президент республики Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с Бабарико и другими арестованными представителями оппозиции, в числе которых был и Салей. Через некоторое время мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

17 декабря Генеральная прокуратура Беларуси продлила срок домашнего ареста, в середине апреля Салея отпустили под залог.
1682 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461