Осужденные фигуранты «пинского дела» не собираются просить помилования у Лукашенко


Родственники осужденных по делу о массовых беспорядках в Пинске рассказали о том, что их близкие отказались писать письма на имя Президента Беларуси Александра Лукашенко с просьбой о помиловании.

Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

На данный момент первая часть осужденных фигурантов находится уже в колониях. Вторая - в ожидании апелляционного суда.

«Еще продолжается судебный процесс, а нам уже арестовывают имущество», - рассказала, в частности, Татьяна Соболева, мать 19-летнего фаната ФК «Волна» Олега Рубца.

По ее словам, все осужденные уже разъехались по колониям, а некоторых уже и по отрядам распределили.

«Получили от Олега пока только одно письмо. Пишет, что этап длился 10 дней. Начался 16 июля и только 27-го Олег прибыл в колонию в Новополоцке. Неизвестно пока, кем он работает. Писал только, что ему необходимо выслать какие-то документы. Настроение у него хорошее и бодрое. Получил письмо от Воскресенского (письмо с призывом писать прошения о помиловании – прим. ред.). Но сказал, что обратно его отправил с таким содержанием, которое вряд ли ему понравится. Одним словом, Олег отказался и сказал: “просить помилования не считаю нужным”», - заверила Татьяна Соболева.

Напомним, что ранее суд в Бресте вынес приговор 10 фигурантам «пинского дела» - за «массовые беспорядки» в Пинске в ночь на 10 августа 2020 года. Так, в частности, Александр Лопух получил 5, 5 лет; Сергей Тибец, Валентин Колб, Андрей Хвесковец – 5 лет; Леонид Германович, Андрей Моцука, Александр Шандыба — 4,5 года;Сергей Волков, Александр Шоломицкий, Сергей Шоломицкий — 4 года.
1803 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461