«Безопасность Беларуси под угрозой» - представитель ЛДПБ о необходимости убрать тезис про нейтралитет из Конституции

Facebook Сергея Разживайкина 
Изъятие из Основного закона Беларуси тезиса про стремление республики к нейтралитету никак нельзя расценивать как потерю суверенитета нашего государства.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политик, социолог, член Либерально-Демократической Партии Республики Беларусь, координатор по Октябрьскому району города Минска от ЛДПБ Сергей Разживайкин.

«Давайте разберёмся, что такое нейтралитет? Для чего его хотят убрать из Конституции Республики Беларусь, и что из этого получится? Так как Республика Беларусь состоит в ОДКБ, соответственно требуется “привести положение Конституции в соответствие с объективной реальностью”, что сказал Петр Миклашевич. Логично!» - акцентировал внимание он.

Ведь если Беларусь входит во военно-политический блок, то существует необходимость закрепить положение о том, что с территории республики не будет никаких угроз другим государствам, пояснил он.

«Очень важно, если коснётся потери суверенитета и территориальной целостности Беларуси, применить коллективную оборону», - подчеркнул он.

В свете вышесказанного, обращает внимание Разживайкин, внесение изменений в Конституцию Беларуси в связи с обстоятельствами внешних угроз является необходимостью.

«Тем более, это необходимо во время гибридной войны, развёрнутой в отношении Республики Беларусь! Безопасность государства под угрозой!» - констатировал он.

Напомним, что председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич рассказал о предложении убрать тезис про нейтралитет РБ.
8051 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461