Литва намерена возвести ограждение на границе с Беларусью до сентября 2022 года

srbijadanas.net 
В Министерстве внутренних дел Литвы считают, что возведение физического барьера длиной более 500 км на границе с Беларусью должно быть завершено до сентября 2022 года.

Об этом передает «Интерфакс-Запад».

В проекте постановления правительства, который кабмин будет обсуждать на следующей недели, предусмотрены конкретные детали. Столбы со спиральной, максимально непроходимой колючей проволокой «концертина», должны быть высотой не менее четырех метров. Заграждения должны быть устойчивы к погодным условиям, «агрессивным веществам», влаге, возведены с учетом особенностей грунта, ветра.

Проект предусматривает оборудование ворот и дверей для обслуживания приграничной территории. Дополнительно колючая проволока будет протянута и с белорусской стороны.

Согласно проекту, на строительство будет выделено 152 млн евро.

В проекте предусматривается, что министерства и другие ведомства должны решать все вопросы проекта в срочном порядке. Также в проекте указано, что от лица государства заказчиком будет Служба охраны госграницы.

В проекте пока нет названия конкретного предприятия, которое будет прокладывать заграждения, однако премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните ранее подтвердила, что это будет одно из предприятий из группы государственных энергокомпаний Epso-G.

Для надзора за реализацией проекта будет создана межведомственная комиссия. Комиссия, кроме прочих функций, должна будет утверждать закупки, стоимость которых превышает 214 тыс. евро, а при покупке работ - 5,35 млн евро. Также она должна будет как минимум раз в месяц информировать правительство, представлять предложения.

Напомним, что премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что из-за наплыва нелегальных мигрантов страна готова построить стену на границе с Беларусью. 9-го июля Литва начала строить стену на границе с Беларусью.

12 июля стало известно о том, что Государственный совет обороны Литвы решил направить на границу с Беларусью еще больше войск для противодействия потоку нелегальных мигрантов, резко усилившемуся в текущем году. Европейское пограничное агентство Frontex приступило к срочной операции на литовско-белорусской границе из-за резко возросшего потока нелегальных мигрантов в Литве.
1272 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461