Между Минском и Москвой резко увеличился товарооборот

Беларусь сегодня 
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев сообщил, что страны в 2021 году улучшили показатели после экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса.

Об этом он рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

«По данным Федеральной таможенной службы, товарооборот вырос на 37% и составил 17,5 млрд. долларов. При этом экспорт России в Беларусь – 10,3 млрд. долларов, рост составил 48%. В свою очередь белорусский экспорт вырос на 24% и составил 7,2 млрд. долларов», - отметил Золотарев.

По его словам, основными товарами российского экспорта в Беларусь традиционно являются нефть, природный газ, черные металлы электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них.

«Наиболее весомый рост мы наблюдаем по поставкам российской нефти и природного газа. Прирост составил 83%. На второй позиции продукция химической промышленности и связанных с ней отраслей. Темп роста составил почти 45%. На третьем месте строительные материалы, инструменты, недрагоценные металлы и изделия из них – рост 42%», – добавил Золотарев.

Торговый представитель также уточнил, что в основе белорусского экспорта традиционно лежат молочная продукция, средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства, мясо, изделия из черных металлов.
1368 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461