В партии «Союз» выступили против законопроекта «о домашнем насилии»

rosbelsoyuz.su 
Председатель оргкомитета партии «Союз» Сергей Лущ высказал свое несогласие с продвигаемым законопроектом «о домашнем насилии».

Соответствующий пост он обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Действительно, лоббисты западной системы ценностей предприняли очередную попытку завуалированно протащить через поправки в закон “Об основах деятельности по профилактике правонарушений” гендерный проект о т.н. домашнем насилии», - рассказал он.

Документ уже прошел первое чтение и находится в стадии подготовки ко второму чтению, обратил внимание политик.

«И это несмотря на то, что глава белорусского государства А. Лукашенко однажды не просто завернул инициативу, а дал ей недвусмысленную характеристику. В частности, в 2018 году президент прямо назвал законопроект не соответствующей славянским традициям “дурью, взятой с Запада”», - напомнил он.

Лущ подчеркнул, что настойчивость, с которой некие силы «пытаются навязать нам антисемейную политику», вызывает неподдельную тревогу среди патриотически настроенной общественности.

«Под вывеской профилактики правонарушений в семье нам навязываются нормы, позволяющие без суда, например, наложить запрет на общение членов семьи друг с другом и даже отнять по предписанию доступ к своему жилью. Причем, основанием будут служить всего лишь некие “данные” о насилии в семье, полученные от третьих лиц, в общем-то не имеющих прямого отношения к делу», - пояснил он.

Политик акцентирует внимание также на том факте, что само понятие «насилие» трактуется в законопроекте размыто.

«Оно включает, например, и т.н. “психологическое” насилие, под которое подпадают обычные житейские ситуации. И любые даже незначительные ссоры, коих по определению нельзя избежать и которые являются элементом своеобразного поиска баланса в личных отношениях, вполне могут послужить основанием для прессинга семьи. Кстати, находящейся под защитой белорусской Конституции», - добавил он.

В настоящий момент белорусские гражданские силы подготовили коллективную протестную петицию в адрес депутатского корпуса страны о недопущении принятия данного закона, поделился Лущ.

«Судя по тенденции, мы имеем дело не с последней попыткой внешних сил навязать нам свои ценности и изменить наш образ жизни в соответствии с западным укладом, который не имеет ничего общего с белорусскими традициями. И потому, партия “Союз”, в чьей программе уделено большое внимание сохранению и укреплению классических семейных ценностей, не только присоединяется к петиции, но и будет всеми законными способами противодействовать деструктивным “новшествам”, нарушающим основы Конституции Республики Беларусь», – подытожил он.

 
3346 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461