В Беларуси будут создавать государственные корпорации

m.sputnik.by 
В Беларуси с использованием китайского опыта будут создаваться госкорпорации.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Александр Субботин, передает пресс-служба правительства республики.

«За основу мы берем госкорпорации Китая как один из успешных примеров. Они более агрессивны на всех рынках. Имеют государственную часть и государственную поддержку, но они более свободны в принятии решений, более раскрепощены, могут экономически как-то рисковать, захватывая рынки. Самое основное — это централизация управления, чтобы оно было в одних руках, не толкались не только на внешних, но и на внутреннем рынке. И экономили даже в единых подходах, единой службе маркетинга и так далее», - рассказал Субботин.

По его словам, окончательные подходы пока не выработаны, а к разработке концепции привлечены эксперты Академии наук Беларуси.

«Даже через Академию наук мы пошли. Они в начале сентября заканчивают свою научно-исследовательскую работу, и они будут защищать ее, предлагая варианты, как мы можем выстроить эту систему», - указал он.

При этом Субботин сообщил, что преобразование концерна «Белгоспищепром» в госкорпорацию обсуждалось в течение длительного периода.

«Времена меняются, и надо трансформироваться и нам, чтобы быть более успешными и эффективными. Одна из возможных госкорпораций — это на основе “Белгоспищепрома“. Не факт, что это будет какая-то единая корпорация по пищевой промышленности. Может, это будет кондитерская корпорация плюс алкогольная корпорация. Тут еще ученые ломают копья, и менеджеры определяют, как лучше и более эффективно выстроить всю систему», — подчеркнул он.

В то же время Субботин заметил, что «госкорпорация — это не панацея, н возможно, это один из вариантов, куда мы дальше будем трансформировать».
1205 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461