ЕС прекратил обязательства по соглашению о реадмиссии с Беларусью еще в марте 2020 года – Глаз

lenta.ru 
Европейский Союз фактически прекратил свои обязательства по соглашению о реадмиссии с Беларусью еще в марте 2020 года.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает БЕЛТА.

«В марте прошлого года Европейский союз приостановил финансирование важного проекта в сфере реадмиссии, чем, по сути, прекратил исполнение своих обязательств по указанному соглашению о реадмиссии», - сказал Глаз.

Он пояснил, что еще с апреля минувшего года Беларусь предлагает провести консультации по данной теме, «и ответа нет до сих пор».

«В этих условиях, конечно, на определенном этапе мы также приняли решение приостановить исполнение обязательств по данному договору», - отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Глаз подчеркнул, что эта ситуация «не сегодняшнего дня».

«Это совершенно логичный, исключительно ответный шаг белорусской стороны», - подчеркнул он.

О решении приостановить действие соглашения с Европейским Союзом о реадмиссии в Беларуси предупреждали давно - после принятия в отношении страны очередного пакета санкций. В условиях сворачивания со стороны ЕС профильного сотрудничества и прекращения финансирования проектов в пограничной сфере Беларусь была вынуждена ответить соответствующим образом на санкционное давление. Сейчас происходит формализация ранее принятого решения, пояснили в МИД.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне принял решение о внесении в Палату представителей Национального собрания законопроекта «О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения».
1309 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461