Экономика Беларуси чувствует себя «здоровой» - Головченко

Российская газета 
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что экономика страны сейчас чувствует себя здоровой, продолжается ее качественный рост.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он спрогнозировал, что ВВП за последние месяцы может немного снизиться за счет небольшого падения в сельском хозяйстве. По сравнению с предыдущими годами в нынешнем году в стране урожайность была не настолько высокой.

Премьер-министр страны также сообщил о рекордном внешнеторговом сальдо и сокращении запасов готовой продукции на складах.

«Рекордное положительное внешнеторговое сальдо в $2 млрд, на которое предполагается выйти по итогам года, говорит о том, что платежный баланс страны будет находится в оптимальном состоянии», - сказал Головченко.

Что касается складских запасов, то они достигли лучшего за все годы уровня по отношению к среднемесячному объему производства.

«Эти два фактора в совокупности говорят о том, что страна успешно торгует продукцией, получает валюту и улучшает показатели своего платежного баланса», - добавил Головченко.

На 2022 год, по словам премьера, экономический прогноз тоже оптимистичный.
1215 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461