Пиневич заявил о серьезном влиянии санкций на систему здравоохранения Беларуси

Минск-новости 
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что западные санкции могут угрожать здравоохранению нашей страны.

Его слова приводит агентство «БелТА».

По мнению Пиневича, любые санкции влияют на социально-экономическую политику.

«Любые экономические санкции, прежде всего, влияют на социально-экономическую политику. Система здравоохранения в этом отношении, наверное, наиболее чувствительна. У нас за последние годы сложилась система высокой доступности медпомощи, наша визитная карточка – это высокие технологии, охрана материнства и детства с наиболее низким показателем младенческой смертности. На это требуются огромные экономические ресурсы, которые направлялись и будут направляться. Новое оборудование и подготовка кадров – это ресурсозатратно», - отметил глава Минздрава.


Министр добавил, что за прошлые пять лет были реконструированы 88 учреждений здравоохранения, в новой пятилетке планируется перестроить и переоборудовать еще 100 учреждений.


«Поэтому, конечно, у нас вызывает обеспокоенность, что эти планы могут быть под угрозой. Это не просто планы по красивому фасаду с внешним лоском – это напрямую влияет на каждого из нас», - констатировал он.

2788 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461