Врачи прогнозируют рост заболеваемости гриппом в Беларуси

Известия
С наступлением осенне-зимнего сезона эпидемиологи Беларуси ожидают рост случаев инфицирования гриппом и ухудшения эпидобстановки в стране.

Об этом передает пресс-служба Минздрава.

Эксперты предупреждают, что одновременное заражение коронавирусом и гриппом (так называемая микст-инфекция) сделает течение каждой болезни тяжелее, создаст серьезнейшую нагрузку на организм и увеличит риск осложнений и летальных исходов.

«Избежать серьезных последствий и предотвратить масштабную эпидемию гриппа и сочетанной инфекции можно только с помощью вакцинации. Специалисты рекомендуют прививаться против обеих инфекций, не вакцинированным от COVID-19 лучше сначала привиться от ее возбудителя, а затем от гриппа, но можно и наоборот. Главное — обязательно выдержать интервал между прививками от двух недель до месяца. При этом не следует забывать, что оптимальное время для иммунизации от гриппа — сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса», - говорится в сообщении.

 

Эксперты разрешают совмещать прививку от гриппа с получением одного из двух компонентов вакцины против COVID-19 либо ревакцинацией. В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, беременные, люди старше 60 лет. Эти группы риска одинаковые и для гриппа, и для COVID-19, на них приходится основная доля госпитализаций.

1183 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461