В Беларуси задержали инициаторов и исполнителей терактов на Могилевщине

МВД Беларуси 
В Республике Беларусь задержали организаторов и исполнителей ряда террористических мероприятий под Бобруйском и в самом райцентре. Об этом говорится в Telegram-канале МВД.

По оперативной информации, задержаны виновные в совершении противоправных действий в августе и сентябре 2021 года. Более того, после совершения правонарушений фото и видео нарушители публиковали «в деструктивных и экстремистских телеграм-чатах, в том числе "Буслы ляцяць"».

«Утром 11 августа бригадир путей на рельсах недалеко от ж/д станции Мирадино обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство. Тогда из-за этого остановили движение поездов на полтора часа. Похожие предметы были найдены работниками БЖД 24 и 31 августа между рельсами возле ж/д станций Титовка и Бабино, а также 16 сентября продавцом "Табакерки" около самого торгового киоска в Бобруйске», – говорится в тексте сообщения.

Более того, задержанных обвиняют и в совершении теракта 24 сентября на стрельбище «Киселевичи», где был сожжен стрелковый тир, принадлежащий в/ч 5527.

В свою очередь, сотрудники уголовного розыска МВД, УВД Могилевщины совместно с ГУБОПиК выявили виновных – троих жителей Бобруйска в возрасте 27, 30 и 45 лет.

На сегодняшний день следователями была дана правовая оценка, при этом из-за действий задержанных были возбуждены уголовные дела «за угрозу совершения акта терроризма и акт терроризма».

«Один из фигурантов ранее привлекался к уголовной ответственности. В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъяты вещественные доказательства, которые послужили средствами для установления фактических обстоятельств совершенных преступлений», – добавили в источнике.

На данный момент правоохранители проверяют причастность задержанных к подобным преступлениям, которые происходили в том числе в столице Беларуси, а также выявляют соучастников.

Ранее сообщалось, что после обысков в Бобруйске, в пятницу, в изолятор временного содержания были помещены пять человек. 
3792 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461