Макей выступил против участия НПО в работе ООН в статусе, равном суверенным государствам

zviestki.info 
Беларусь выступает против участия неправительственных организаций (НПО) в работе ООН в статусе, равном суверенным государствам.

Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей, выступая на сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

«Целенаправленная работа по так называемому продвижению голосов гражданского общества в Генеральной Ассамблее не является исключением. Рассматриваем эти действия как попытку придать неправительственным организациям, которые созданы и выкормлены при поддержке отдельных стран, статус, идентичный суверенным государствам - членам ООН. Это категорически неприемлемо», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

По словам Макея, в последнее время под предлогом содействия повышению эффективности функционирования Генеральной Ассамблеи ООН наблюдаются «деструктивные действия отдельных государств, направленные на произвольные толкования и пересмотр сложившегося уклада этого органа».

Белорусский министр напомнил о существовании ключевого принципа деятельности ООН: «одно государство - один голос».

«Выступаем против размытия суверенитета государств - членов ООН и создания марионеточных участников в виде неправительственных организаций, которые будут способны заглушить мнение самостоятельных государств. <...> Бесконтрольное наводнение системы ООН мнением НПО не только не позволит должным образом учесть и даже услышать их голоса, но и усложнит достижение консенсуса, который и так с каждым годом стал даваться Генеральной Ассамблее крайне нелегко», - подчеркнул Макей.

Он добавил, что участие гражданского общества в работе ООН должно осуществляться на основе уже существующих процедур.
1112 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461