СК Беларуси возбудил уголовное дело против Тихановской и Латушко за самовольное присвоение званий

РИА ФАН
Следственный комитет Беларуси возбудил еще одно уголовное дело против экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и члена координационного совета оппозиции Павла Латушко.

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил начальник отдела информации и связи общественного центрального аппарата СК Сергей Кабакович.

«Обвиняемые Тихановская и Латушко по согласованию с другими участниками заговора в нарушении требований Конституции Беларуси создали псевдоорганы государственной власти и управлений и представительств Республики Беларусь за рубежом», – сказал он.


Кабакович добавил, что они также вели переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций.

По словам представителя СК, дело возбуждено по ст. 382 УК – самовольное присвоение звания или власти должностного лица.

Напомним, что Тихановская является фигурантом по ряду уголовных дел, возбужденных в отношении членов Координационного совета оппозиции, – в том числе за публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя республики или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны. Латушко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных как минимум тремя статьями УК, включая заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти.
6178 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461