На Беларусь и другие страны ОДКБ идет гибридное наступление - Рачков

123ru.net 
На Беларусь и другие государства Организации Договора о коллективной безопасности идет гибридное наступление.

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, передает БЕЛТА.

По его словам, Беларусь, вступая в Организацию Договора о коллективной безопасности, без сомнения, делала это осознанно. Потенциал организации значителен. И создание Парламентской ассамблеи ОДКБ важно и символично, поскольку ее задача как раз политическая работа: продвижение тех целей и задач, которые реализует ОДКБ как региональная оборонительная организация. Сергей Рачков подчеркнул, что Беларусь участвует в работе как ОДКБ в целом, так и ее Парламентской ассамблеи. Активно ведется работа в комиссиях ПА ОДКБ, в частности в Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

«Сегодняшняя политическая ситуация вокруг наших государств непростая. Мы видим, что идет наступление. Гибридное, изощренное наступление как на Республику Беларусь, так и на другие государства организации. Это не только экономическое давление, но и политическое, дипломатическое. Поэтому мы должны активно работать в международных организациях, последовательно доводить свою позицию на всех площадках: и международных, и межпарламентских. Быть такой площадкой - одна из задач ПА ОДКБ. Сейчас мы начинаем юридически закреплять еще одно очень важное направление деятельности ассамблеи - мониторинг выборов в государствах организации», - сказал сенатор.

Сергей Рачков отметил: работа уже активно ведется. Сейчас очень важно закрепить результаты, подвести методологическую базу под эту деятельность. Парламентарии должны наращивать усилия именно в политической сфере - по продвижению повестки ОДКБ.

Напомним, что накануне Рачков выступил на заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству по теме Обращения белорусских депутатов и членов Совета Республики к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси.
1091 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461