За 5 лет Беларусь снизила долю поставок продовольствия в Россию почти на 20%

9111.ru 
За последнюю пятилетку Беларусь снизила долю поставок продовольствия в Россию почти на 20%.

Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

«В целом стратегия такова: долю поставок в Российскую Федерацию мы снижаем, диверсифицируя наш экспорт. За последнюю пятилетку мы почти на 20% снизили долю поставок белорусского продовольствия в Российскую Федерацию… Раньше было, в 2015 году, порядка 95% (доля РФ в объеме белорусского экспорта — прим. ред.). Сейчас, по прошлому году, порядка 74,4% Российская Федерация занимала», — сказал он.

По его словам, «это связано с тем, что сама Россия много вкладывает и активно развивает собственный аграрный сектор».

«И мы прекрасно понимаем, что рано или поздно, нам будет тесно на общем рынке», — сказал замминистра и добавил, что ненужная конкуренция будет создавать лишь препятствия и барьеры.

В этой связи, по словам Богданова, давно было принято решение по диверсификации продовольственного экспорта. Он также заметил, что в этом году ситуация нетривиальная, в том числе из-за влияния пандемии, снижения объемов производства, дополнительных сложностей в поставках.

«За 8 месяцев этого года поставки продовольствия в Россию увеличились на 5,6% к уровню прошлого года», - подчеркнул замминистра.

Богданов отметил, что особенно активно растут поставки сыров.

«Беларусь уже давно завоевала звание сырной державы. Мы занимаем третью строчку мирового экспорта в категории “сыры и творог“. Экспортируем порядка 230 тыс. тонн сыров ежегодно и 45 тыс. тонн творогов. Эта категория самая растущая и на российском рынке», — заметил Богданов.
1104 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461