Президент: Беларусь должна лидировать в производстве калийных удобрений
![](https://politring.com/uploads/posts/2017-08/medium/1504187879_000374_380885.jpg)
Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений.
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО «Славкалий» Михаилом Гуцериевым, передает пресс-служба белорусского лидера.
Президент отметил, что Беларусь уже сейчас является одним из лидеров в производстве и реализации калийных удобрений, в том числе в гранулированном виде.
«Мы - одни из ведущих лидеров. Но когда мы реализуем два национальных проекта: в Петрикове мы строим комбинат по производству калийных удобрений и проект "Славкалий", мы вообще будем лидерами производства в мире калийных удобрений», - подчеркнул Глава государства.
Он также отметил необходимость более активно работать с партнерами для продвижения на мировые рынки соответствующей продукции.
«Может быть, Индия, может быть, Китай. И с ними выстраивать сегодня политику вплоть, главное, до реализации этих удобрений. Индия - рынок колоссальный. Китай - также колоссальный, Бразилия. У них практически нет калийных удобрений в нужном объеме. Особенно у индусов. И они готовы с нами работать. Надо с ними находить общие подходы уже сейчас», - сказал Александр Лукашенко.