Минобороны Беларуси вызвало польского атташе


Польский военный атташе вызван в Министерство обороны Беларуси из-за «безосновательных обвинений в причастности белорусских военных к миграционному кризису».

Об этом говорится на сайте белорусского ведомства.

«8 ноября 2021 года в 17.00 по минскому времени по инициативе польской стороны в городе Варшаве состоялась встреча атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь в Республике Польше полковника Алексея Бортника с представителями Министерства национальной обороны Республики Польша по вопросу о якобы имевших место "нарушениях польской границы белорусскими военнослужащими и их причастности к миграционному кризису". При этом каких-либо доказательств, зафиксированных средствами объективного контроля, по существу данных претензий предъявлено не было», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в данном контексте белорусским военным представителем было отмечено, что Министерство обороны Республики Беларусь всегда было привержено принципам добрососедства и важности поддержания двустороннего диалога для разрешения любых конфликтных и спорных ситуаций.

«По мнению Министерства обороны Республики Беларусь, размещение 10 тысяч польских военнослужащих у польско-белорусской границы (как было заявлено Министром национальной обороны Республики Польша 25 октября 2021 года) является существенной военной деятельностью», - добавили в Минобороны.

Также белорусский военный представитель отметил, что осуществление данной деятельности без уведомления белорусской стороны является нарушением двусторонних дополнительных договоренностей о региональных мерах доверия и безопасности. Указанными договоренностями предусматривается направление уведомления и приглашение наблюдателей за военной деятельностью, в которой принимают участие 6 тысяч и более военнослужащих.

«До настоящего момента Минск не получил от польской стороны ни уведомления, ни приглашения наблюдателей. В подтверждение своих добрых намерений польской стороне было предложено провести двустороннюю встречу для обсуждения возникшей озабоченности с обеих сторон. Однако до сих пор ответа мы не получили», - цитирует ведомство заявление белорусского военного представителя.
1255 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461