Украина собирается возвращать беженцев в Беларусь или на родину в случае прорыва границы

u-f.ru 
Украина намерена использовать законные механизмы возвращения мигрантов в случае прорыва на территорию Украины из Беларуси.

Об этом заявил спикер Государственной приграничной службы Украины Андрей Демченко во время дискуссии на тему «Миграционное нашествие Лукашенко: цели и информационное сопровождение гибридной агрессии против ЕС», передает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос, какими будут действия пограничников в случае прорыва мигрантов на территорию Украины, Демченко сказал: «Это, естественно, реадмиссия, которая действует у нас с Беларусью».

При этом на Украине не исключают, что Беларусь «может пойти на такой шаг, как непринятие их назад».

«В дальнейшем можно будет использовать механизмы принудительного выдворения или возврата иностранцев в страну, из которой они прибыли, или в страну их происхождения или в третьи страны», - добавил Демченко.

По его словам, ситуация на границе Украины с Беларусью в настоящее время остается спокойной и контролируемой.

«Мы не отмечали ни маленьких, ни больших групп незаконных мигрантов, которые прибывали бы к границе или тех, которые бы уже ее пересекли. В то же время, обращая внимание на ситуацию, которая складывается в Польше, в Литве, на то большое количество мигрантов, которые штурмуют их границы со стороны Беларуси, Украина также должна готовиться к этому», - рассказал Демченко.

Представитель погранведомства подчеркнул, что Украина должна обеспечить надежную охрану своей границы и не допустить «управляемого потока незаконных мигрантов» в страну.

«Безопасность украинской границы - это, фактически, безопасность европейских границ», - подчеркнул он.

По словам представителя Госпогранслужбы, для усиления границы с Беларусью на место уже прибывают военнослужащие, полицейские и резервисты государственной пограничной службы со специальной техникой (всего предусмотрено около 8,5 тысяч человек). Их размещение происходит максимально близко к линии границы.

Демченко добавил, что на данный момент украинская граница усилена тепловизионными комплексами и беспилотными летательными аппаратами, активно собирается и отслеживается информация разведывательных служб и оперативных сотрудников пограничной службы. Кроме того, уже начат процесс наращивания защитных инженерных сооружений на границе с Беларусью.
1303 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461