Главы МИД ЕС модифицировали санкции против Беларуси

ukranews.com 
Главы МИД Европейского Союза модифицировали санкционные ограничения против Беларуси ввиду развернувшегося на границе союза и республики миграционного кризиса.

Об этом говорится в обнародованном заявлении.

«Совет ЕС внес поправки в санкционный режим с учетом ситуации на границе ЕС с Беларусью», - указано в заявлении.

Изменения в режиме ограничительных мер нужны Европейскому Союзу, чтобы «иметь возможность реагировать на инструментализацию людей, осуществляемую белорусским режимом в политических целях».

«Теперь ЕС сможет преследовать физических и юридических лиц, организующих или содействующих режиму Лукашенко, способствующего незаконному пересечению внешних границ Евросоюза», - говорится в заявлении.

В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что это «решение отражает решимость ЕС противостоять инструментализации мигрантов в политических целях».

«Мы пресекаем эту бесчеловечную и незаконную практику.  В то же время, мы продолжаем подчеркивать неприемлемые продолжающиеся репрессии режима в отношении собственного населения, и мы будем реагировать соответствующим образом», - добавил он.

Поясним, что в Брюсселе проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, одной из основных ее тем стал миграционный кризис у восточных границ Евросоюза.

Напомним, что Президент Александр Лукашенко пообещал жесткий ответ в случае принятия Европейским Союзом новых санкций в отношении Беларуси.
4775 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4557
10 Дирхамов ОАЭ 7.8138
10 Молдавских леев 1.6328
1 Доллар США 2.8696
100000 Донгов 10.9245

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461