Эйсмонт: Лукашенко обсуждал с Меркель создание гуманитарного коридора для мигрантов

RT 
Президент Александр Лукашенко обсуждал с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель организацию гуманитарного коридора в ФРГ.

Об этом рассказала пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, передает Telegram-канал «Пул Первого».

По ее словам, во время первого разговора Лукашенко предложил механизм, по которому Евросоюз создает гуманитарный коридор для двух тысяч находящихся в лагере мигрантов, а Беларусь берет обязательство содействовать остальным пяти тысячам вернуться на родину при их желании.


«И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию», - отметила Эйсмонт.


Она также выразила сожаление, что лишь около 400 мигрантов согласились вернуться на родину. Всего же на сегодняшнем эвакуационном рейсе, по ее словам, улетели 374 пассажира, преимущественно, граждане Ирака.


Находящиеся же в Беларуси, по словам пресс-секретаря, продолжают настаивать на обеспечении гуманитарного коридора в Западную Европу, прежде всего, в Германию.


«То есть пока они категорически отказываются улететь, но мы будем над этим работать», — заверила она.


По ее словам, во время второго разговора Меркель и Лукашенко договорились о переговорах на уровне экспертов, но Евросоюз к ним еще не приступил.

2715 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3596
10 Датских крон 4,6745
1 Кувейтский динар 10,5759
10 Дирхамов ОАЭ 8,86
1 Доллар США 3,2542

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461