О легитимности Лукашенко и отмене санкций не может быть и речи – президент Литвы

eer.ru 
Глава Беларуси Александр Лукашенко не может быть признан Европой в качестве законного президента.

Об этом заявил в интервью «Литовскому национальному радио и телевидению» президент Литвы Гитанас Науседа.

«Легитимизации Лукашенко или его режима быть не может. Не может быть никакой речи о его признании президентом Беларуси, потому что выборы 2020 года были несправедливыми, их результаты сфальсифицированы и не могут быть признаны», - заверял он.

Вместе с тем Науседа признает необходимость поддерживать контакты с белорусским коллегой для поиска путей выхода из гуманитарного кризиса, вызванного потоком нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки через Беларусь.

«Без участия Лукашенко решить эту проблему практически невозможно либо чрезвычайно сложно. И сегодня мы видим то, что, на наш взгляд, и должно было произойти: люди возвращаются на родину в заполненном самолете. Значит, ситуация хотя бы в какой-то степени развивается в направлении деэскалации», - сказал он.

При этом он считает, что весомые причины для отмены введенных Евросоюзом санкций против Беларуси не появились - рестрикции должны продолжать действовать.

По его словам, нет и речи об отзыве санкций, введенных после президентских выборов 2020-го года.

Со времени тех событий, по мнению Науседы, ничего не изменилось.

«Санкции будут продолжать действовать, потому что пока мы не видим никаких причин для их отмены, потому что этот режим нисколько, по сути, не изменился», - заявил литовский лидер.

Ранее сообщалось, что Науседа выступил за переговоры с Лукашенко по миграционному кризису.
1696 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461