В ГПК опровергли информацию о задержании журналистки телеканала NRT
В Государственном пограничном комитете Беларуси назвали недостоверной информацию о задержании в Минске журналистки курдского телеканала NRT Чжан Али и изъятии у неё техники для работы.
Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Запад» официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.
«Никаких процессуальных действий с ней не совершалось, никто у неё ничего не изымал», - заверил он.
Бычковский рассказал, что журналистка прибыла рейсом из Стамбула в Национальный аэропорт Минск в понедельник.
«При въезде она задекларировала свою цель как работа в качестве журналиста иностранного СМИ на территории Беларуси. Однако документов, разрешающих такую деятельность, у неё не было. В частности, аккредитации министерства иностранных дел», - пояснил Бычковский.
По этой причине журналистке было отказано во въезде и рекомендовано решить вопросы, связанные с аккредитацией, пояснил представитель ГПК.
«В тот же вечер, вчера, она в 21.40 улетела обратным рейсом в Стамбул», - добавил он.
Напомним, ранее NRT сообщил о задержании Али и изъятии у нее журналистского оборудования.
