Подведены итоги международного кинофестиваля «Листопад»

kiranews.ru 
В Минске завершился XXVII международный кинофестиваль «Лiстопад», на церемонии закрытия в кинотеатре «Москва» объявили победителей конкурсных программ и вручили спецпризы.

Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале фестиваля.

Уточняется, что гран-при за лучший фильм получил режиссёр фильма «Илхак» - Джахонгир Ахмедов (Узбекистан). Этот фильм отмечен и специальным призом Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино».

Приз за лучшую мужскую роль получил Оливер Мазуччи, сыгравший в картине «Королевская игра» (Германия, Австрия). Обладательницей приза за лучшую женскую роль стала Яншу Ву («Следуя за ее тенью», Китай).

Приз за лучшую режиссуру получил Айжан Касымбек («Огонь», Казахстан). За лучший сценарий отмечен Асгар Фархади, («Герой», Иран)

Специальный приз Минского горисполкома за воплощение духовности в искусстве - у фильма «Летчик» (Россия)

Фильму «Qazaq. История золотого человека» Казахстан) вручён специальный приз СНГ «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами.

К слову, заявки на фестиваль в этом году подали представители 54 стран, на него было заявлено 99 фильмов.



Напомним, что ранее кинофестиваль «Листопад» лишили аккредитации в Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF).
1728 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461