От нас требуют, чтобы Беларусь стала такой, как Украина – Лукашенко


Президент Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь оказалась в центре глобального противостояния, которое сейчас развернулось между Западом и Россией.

Об этом он заявил на совещании по социально-экономическому развитию страны, передает пресс-служба белорусского лидера.

По его словам, в этой борьбе стороны не действуют изолированно - есть каналы, по которым они могут вести переговоры.

«Вы не думайте, что вот мы воюем, воюем, и нет никаких контактов, мы не видим, они нам не говорят ничего, мы не отвечаем. У нас есть каналы, по которым мы разговариваем», - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что коллективный Запад уже перешел от претензий к более жестким требованиям и ультиматумам.

«От нас требуют, чтобы Беларусь стала такой, как Украина. Цитирую: "демократическим, перспективным, развитым" государством, как Украина. На что четко два дня назад им было отвечено: мы никогда не станем Украиной. Потому что мы - белорусы, у нас собственное видение наших перспектив», - заявил белорусский лидер.

Он высказал твердое убеждение, что ни среди участников совещания, где собралось все руководство страны, ни среди простых граждан, желающих нормальной жизни для себя и своих детей, не найдет того, кто пожелает, чтобы Беларусь стала второй Украиной.

«Они хотели в прошлом году проще это решить - срезать этот балкон до Смоленска, - прокомментировал Президент несостоявшуюся попытку коллективного Запада дестабилизировать Беларусь в 2020 году. - Их чаяния после распада Советского Союза (Владимир Павлович (председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - прим. ред.) это хорошо помнит, мы были в парламенте депутатами), их мечта бы свершилась в августе прошлого года. Создали бы этот санитарный кордон. Но это была бы уже не какая-то санитарная зона, а был бы блок, границы которого проходили бы под Смоленском. Не получилось».

При этом он подчеркнул, что не нагнетает обстановку.

«То, что я сказал по Украине, это было дословно сказано. Кое-где завуалированно. Они намекают: "Ну, вопрос не во власти…" Во власти вопрос! Совсем недавно заявили: "Власть в Беларуси надо поменять. Начинать надо с Президента", - рассказал Глава государства. - У нас есть механизм. Выборы и так далее. Досрочные выборы, если кто-то хочет, - пожалуйста, у нас тоже есть механизм. Пусть предлагают. Поэтому я не нагнетаю обстановку».
1142 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461