Задержана группа минчан, бросивших «коктейль Молотова» в здание милиции

Аргументы и факты


В отношении пятерых мужчин возбудили уголовное дело за то, что они бросили «коктейль Молотова» в здание милиции. 


Об этом сообщает пресс-служба МВД.


Сообщается, что 16 августа 2021 года сотрудники милиции Фрунзенского РУВД Минска в момент обхода прилегающей территории нашли горящий предмет. Его потушили, а на место вызвали следственно-оперативную группу.


«В ходе осмотра места происшествия изъяты фрагменты стеклянной бутылки и следы химических веществ. По заключению экспертов в емкости находился бензин. Кроме того, обнаружены продукты горения составных веществ пиротехнических изделий», — сообщили в МВД.


Подозреваемых нашли и задержали при силовой поддержке СПБТ «Алмаз», а также СОБРа внутренних войск МВД.


«В состав преступной группы входили не менее пяти человек, в том числе неоднократно судимые. Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти. Подозреваемые являлись активными участниками одного из деструктивных телеграм-каналов, свои акции снимали на видео, за что получали денежное вознаграждение. К преступлениям готовились тщательно — проводили рекогносцировку, наблюдали за объектами, принимали меры конспирации», — заявили в МВД.


Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Беларуси (покушение на совершение акта терроризма). Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

1673 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461