В России суд продлил арест администратора признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала

pravdaurfo.ru
Василеостровский районный суд в Санкт-Петербурге продлил арест до 30 апреля 2022 года гражданке Беларуси Яне Пинчук, обвиняемой в республике в разжигании ненависти к сотрудникам милиции через Telegram-канал.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яны Пинчук, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 130, ч. 1 ст. 361-1 УК Республики Беларусь, сроком по 30.04.2022 г. Срок содержания Пинчук под стражей истекает 10 декабря 2021 года, однако указанного срока недостаточно для принятия решения о выдаче Пинчук и решения процедуры вопросов о ее фактической передаче запрашиваемой стороне», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, Пинчук подала заявление на получение статуса беженца в России уже после задержания, которое произошло в начале ноября, в связи с чем суд не смог учесть этот факт при принятии решения о продлении ареста. Судьи могут принять во внимание заявление на получение статуса при принятии решения о выдаче девушки белорусской стороне, указали в пресс-службе.

Пинчук была задержана в своей квартире в Петербурге 1 ноября этого года в связи с поступившим запросом от белорусского Следственного комитета.

Поясним, что Пинчук инкриминируют в РБ сразу пять статей УК - все обвинения связываются с администрированием трех Telegram-каналов, которые в Беларуси признаны экстремистскими. 5 мая 2021 года белорусское следствие привлекло Пинчук к уголовной ответственности, в этот же день она была объявлена в розыск, а 28 сентября в Беларуси ей избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечается в материалах пресс-службы судов Петербурга, Пинчук легально живет и работает в Санкт-Петербурге уже четыре года, однако заявления на получение российского гражданства она не подавала.
1146 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461