Глава Евросовета надеется через год увидеть в Беларуси «демократически избранного президента»

discover24.ru 
Глава Европейского совета Шарль Мишель надеется, что уже на следующем саммите программы Восточного партнерства в будущем году в кресле лидера Беларуси он увидит «демократически избранного президента».

Об этом Мишель заявил на встрече в Брюсселе с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской и представителями антиправительственных сил и организаций, базирующихся за границей республики, передает пресс-служба главы ЕС.

«15 декабря (на саммите программы Восточного партнерства – прим. ред.) в Брюсселе кресло (президента – прим. ред.) Беларуси останется пустым. Однако я надеюсь, что к следующему саммиту в этом кресле будет сидеть демократически избранный президент Беларуси», - заявил Мишель, игнорируя тот факт, что Минск официально объявил о выходе из европейской программы Восточного партнерства еще в июне 2021 года.

Глава Евросовета также объявил о выделении ЕС дополнительных €15 млн в качестве «поддержки» неправительственных организаций и СМИ, вещающих на Беларусь из-за границы. Кроме того, он напомнил об обещании Еврокомиссии выделить Минску после «демократической передачи власти» €3 млрд, которое было сформулировано еще в прошлом году.

Мишель в очередной раз повторил весь набор обвинений против Минска, обвиняя руководство страны в «репрессиях» против оппозиции и СМИ, а также в других «нарушениях прав человека».

«Через нашу миссию в Минске мы пристально мониторим ситуацию и проводим регулярные встречи с членами семей и адвокатами политических заключенных. И для нас особенно важна помощь, которую мы предоставляем международным механизмам, собирающим юридические свидетельства нарушений прав человека режимом Лукашенко. Так мы привлечем их к ответственности за их преступления. Они должны знать, что их преступления записываются, что доказательства собираются, и что их привлекут к суду», - заявил глава Европейского совета.

Напомним, что 9-го августа 2020 года, по официальным данным ЦИК, Президентом Беларуси был законно избран Александр Лукашенко.
1109 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461